Версия для слабовидящих
3

В Индии на кинофестивале представили ретроспективу фильмов Карена Шахназарова

Главы
17 декабря 2025
Редакция новостей
194
Глава «Мосфильма», кинорежиссер Карен Шахназаров представил ретроспективу своих кинокартин на 23-м Ченнайском международном кинофестивале, который проходит в столице южноиндийского штата Тамилнад с 11 по 18 декабря.

«В этом году особое внимание фестивальной программы уделено России. В рамках кинофестиваля состоялся показ пяти фильмов Карена Шахназарова, приуроченный к 50-летию творческой деятельности режиссера», - рассказал директор Русского дома в Ченнаи Александр Додонов.

В программу 23-го фестиваля «Chennai International Film Festival» были включены пять картин кинорежиссера, народного артиста России Карена Шахназарова – «Курьер» (1986), «Цареубийца» (1991), «Американская дочь» (1995), «Исчезнувшая империя» (2008), «Белый Тигр» (2012).

Перед показом военной картины «Белый тигр» Карен Шахназаров встретился с тамильскими коллегами, лауреатами национальных кинопремий Васантхом Саем, Симу Рамасами, Шараваной Суббиа и Джаяпракшем Радхакришнаном. Участники встречи обменялись творческим опытом и обсудили особенности национальных кинематографических традиций. Фильмы Карена Шахназарова – частые участники различных индийских фестивалей и киносмотров. Режиссер неоднократно отмечал, что кинематограф играет значительную роль в сближении народов двух стран.

Обращаясь к зрителям, Карен Георгиевич отметил, что всегда мечтал показывать свои фильмы в Индии. «Индийский кинематограф - один из крупнейших и величайших в мире. Я искренне благодарен кинофестивалю за возможность представить свои работы в Ченнаи. Россия и Индия - два больших друга, и культура вносит большой вклад в укрепление наших отношений. Кино - классический пример этого», - подчеркнул режиссёр.
Интересный факт – мистическую военную драму «Белый Тигр», одну из наиболее популярных картин режиссера среди зарубежной аудитории, на официальных ресурсах «Мосфильма» с английскими субтитрами посмотрело более 3, 5 миллионов зрителей!
Ченнайский международный кинофестиваль проводится ежегодно с 2003 года в декабре и является одним из значимых культурных событий в кинематографической жизни Индии. В 2025 году смотр проходит с 11 по 18 декабря.
Напомним, что Русский домом в Тривандруме при поддержке «Мосфильма» также регулярно проводит кинофестивали и смотры российских и советских картин. В декабре 2024 года здесь прошел кинофестиваль, священный столетию киностудии «Мосфильм», фильмом-открытием которого стала приключенческая лента Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырёх» (2023).