Версия для слабовидящих
3

Талант и целеустремленность. К 100-летию со дня рождения Владимира Басова

28 июля 2023
Редакция новостей
259

Творческая судьба Владимира Басова (1923 - 1987) неразрывно связана с киностудией «Мосфильм». Здесь он в полной мере состоялся как талантливый режиссер – автор непревзойдённых картин «Щит и меч» и «Дни Турбиных», острохарактерный и разноплановый актер, а также сценарист одиннадцати фильмов. Mosfilm.ru вспоминает основные жизненные и карьерные вехи знаменитого кинематографиста.


ВО ВГИК ПРИШЕЛ В ЗВАНИИ КАПИТАНА


Владимир Павлович Басов родился 28 июля 1923 года в поселке Уразово Курской области. Его отец — Павел Басултайнен — был членом партии большевиков и «красным комиссаром», принимал активное участие в Гражданской войне. «Басов» - партийное прозвище Басултайнена, позже ставшее его фамилией. Мама будущего кинематографиста – Александра - работала учительницей русского языка. В начале 1920-х в числе агитаторов-комсомольцев ездила по деревням и селам, обучая крестьян грамоте. Детство Владимира Басова прошло в постоянных разъездах: Липецк, Железнодорожный, Воронеж, Курск... Отца мальчик потерял в 1931 году - Павел Басов погиб в Средней Азии.


Владимир с детства проявлял тягу к знаниям, много читал и, оказавшись в Москве, даже стал ходить в художественную школу. В старших классах юноша посещал театральную студию при Московском университете, где преподавали Борис Ливанов и Ольга Андровская - знаменитые актеры МХАТа. Владимир планировал поступать во ВГИК, но планам помешала война. В июле 1941 года Басов в качестве добровольца отправился на фронт. Прошёл всю Великую Отечественную, дослужился до капитана, среди наград Владимира Басова - медаль «За боевые заслуги» и орден Красной Звезды. В 1946-м году Владимир Басов демобилизовался и вернулся в Москву.


С осени 1947-го Владимир Басов - студент ВГИКа, причём учится молодой человек в уникальной объединенной актерско-режиссерской мастерской под руководством Михаила Ромма и Сергея Юткевича. Однокурсниками вчерашнего фронтовика стали Григорий Чухрай и Тенгиз Абуладзе, будущие звезды советского кино. С педагогами у талантливого студента сложились не только профессиональные, но и дружеские отношения, продолжавшиеся долгие годы. Известно, что Юткевич помимо прочих талантов, особо отметил актёрский дар Басова и порекомендовал ему активно совершенствовать мастерство.


В КРЕСЛЕ РЕЖИССЕРА И В КАДРЕ


Владимир Басов закончил ВГИК в 1952-м – на излёте сурового сталинского «малокартинья». Руководитель мастерской Сергей Юткевич решил дать шанс перспективному выпускнику-отличнику, пригласив поработать ассистентом на съемках собственной картины – биографической ленты «Пржевальский». Довольно быстро Басов сам садится в режиссерское кресло: экранизирует спектакль Театра-студии киноактера «Нахлебник», затем снимает ленту «Школа мужества» (по повести Аркадия Гайдара «Школа»). Этот фильм приносит молодому режиссеру первый серьёзный успех. «Школа мужества» заняла десятое место в рейтинге советских фильмов по кассовым сборам за 1954 год, а кроме того картина получила приз престижного кинофестиваля в Карловых Варах.


Школа мужества.jpg
Владимир Басов в фильме "Школа мужества" (1954 г.)


В следующие несколько лет Владимир Басов, можно сказать, «закрепляется» на «Мосфильме» - выходят его картины «Крушение эмирата» (1955), «Первые радости» (1956), «Необыкновенное лето» (1956), «Случай на шахте восемь» (1957), «Жизнь прошла мимо» (1958), «Золотой дом» (1959). Большого успеха ни у публики, ни у критики эти ленты не имеют, хотя впоследствии сама нравственная проблематика картины «Случай на шахте восемь» была высоко оценена киноведами и историками кино.


В 1960 году Басов взялся за досъёмку картины «Битва в пути» (по одноименному роману Г. Николаевой). Заняв режиссерское кресло внезапно ушедшего из жизни Захара Аграненко, он во многом переработал сценарий, а на съемочной площадке был требовательным, добиваясь от актёров максимального правдоподобия. «Басовский» подход дал результат – в год премьеры картину посмотрело более 40 миллионов человек. Режиссерская скрупулёзность, максимальное внимание к тексту сценария отличали Басова и в экранизациях литературы: «Тишина» (1964, по одноименному роману Ю. Бондарева), «Метель» (1964, по «Повестям Белкина» А. Пушкина).


Битва в пути.jpg
На съемках фильма "Битва в пути" (1960г .)


Главной режиссерской работой Владимира Басова принято считать четырехсерийную картину «Щит и меч» - о подвигах советского разведчика Александра Белова по одноименному роману В. Кожевникова. Идея ленты появилась на «Мосфильме» еще в начале 1960-х годов. Еще до начала работы режиссер справедливо посчитал, что должен вживую встретиться с ветеранами-разведчиками, и постарался сформировать собственное представление образа главного героя, в итоге сделав его собирательным. Образ разведчика открывался зрителю так широко впервые – важно было не ошибиться с типажом артиста. Выбор Владимира Басова пал на кандидатуру Станислава Любшина. Однако Госкино запротестовало – актер казался слишком невзрачным. Но ветераны-разведчики убедили комиссию, что внешность Любшина – неброский, без особых примет человек - наиболее подходящая для этой роли. Дебютная же роль офицера СС Генриха Шварцкопфа стала началом всесоюзной славы Олега Янковского.


film1_050.jpg
В картине "Щит и меч" режиссер Владимир Басов исполнил также одну из ролей

  

Съемки проходили в Латвии, ГДР и Польше, а также павильонах «Мосфильма» — Басов настаивал на исторической правдоподобности. На советские экраны «Щит и меч» вышел в 1968 году. За оригинальный сюжет и прекрасный актерский состав её высоко оценили не только зрители, но и кинокритики, отмечавшие, что фильм не был наполнен пафосом, а авторам удалось избежать штампов и клише.


«Владимир Басов ставил, собственно говоря, фильм не столько детективный, сколько психологический, аналитический, эпический. Ставил целеустремленно и последовательно, порой полемизируя с автором романа, убирая те нотки сентиментальности и преувеличенной патетичности, которые уже давно проникли в жанр детектива вообще и в книге Вадима Кожевникова тоже ощутимы. Ставил, стремясь не к сюжетной занимательности, но к максимально возможной Достоверности. Фильм о разведчике сделан так, как если бы это был фильм об ученом, инженере, писателе, о любом человеке, профессия которого требует интеллекта, мужества и умения принимать решения», - отмечала газета «Московский комсомолец» в 1968 г.



В 1970-х годах Басов активно работал в кинематографе, с легкостью оставляя режиссерское кресло ради интересных актёрских работ. Правда, в основном эпизодических: «Бег», «Большая перемена», «Афоня», «Приключения Буратино», «По семейным обстоятельствам», "Живите в радости", «Москва слезам не верит», «Приключения Электроника» и многих других. Эти роли (всего более 80-ти!), пусть и небольшие, позволяют говорить о нем как о непревзойденном комедианте, мастере острохарактерных персонажей. 


Как режиссер в это десятилетие Басов снял четыре фильма — «Возвращение к жизни» (1971), «Опасный поворот» (1972), «Нейлон 100%» (1973) и «Дни Турбиных» (1976). Экранизация одноименного произведения Михаила Булгакова была встречена с восторгом, и была любима не только зрителем, но и самим режиссером, блестяще исполнившем в картине роль Виктора Мышлаевского.


Дни Турбиных.jpg
"Дни Турбиных": в роли Виктора Мышлаевского (1976)


ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ, ПАМЯТЬ


В 1980-х годах творческий темп Владимира Басова в силу разных обстоятельств существенно снизился. После пятилетней режиссерской паузы он представил зрителям экранизацию романа Юрия Скопа «Техника безопасности» под названием «Факты минувшего дня». Производственная картина соответствовала жанровым и смысловым канонам: звездные артисты, в числе которых были Михаил Ульянов, Александр Абдулов, Людмила Чурсина и др. боролись за улучшение условий труда на предприятии и рост производства. За эту картину Владимир Басов был удостоен Государственной премии РСФСР и получил звание народного артиста СССР.


Факты.jpg
На съемках фильма "Факты минувшего дня" (1981 г.)


В 1983 году у Владимира Басова случился инсульт – некоторое время он был парализован. Несмотря на слабое здоровье, спустя год режиссер снял фильм «Время и семья Конвей» по одноименной пьесе английского драматурга Джона Пристли, а в 1986 году — свою последнюю картину «Семь криков в океане». Над этими фильмами режиссер работал совместно со своим сыном Владимиром Басовым-младшим. В 1990 году по сценарию Басова режиссёром Самсоном Самсоновым был снят детективный художественный фильм «Мышеловка» (по одноименной пьесе А. Кристи).


Владимир Басов ушел из жизни 17 сентября 1987 года в Москве. Причиной смерти стал второй инсульт. Знаменитый режиссер похоронен на Кунцевском кладбище.


ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ И ЗВАНИЯ


Заслуженный деятель искусств РСФСР (1964)

Народный артист РСФСР (1977) — за заслуги в области советского киноискусства

Народный артист СССР (1983)

Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1982) — за фильм «Факты минувшего дня»

Орден Красной Звезды (1945)

Орден Трудового Красного Знамени (1971)

Орден Отечественной войны I степени (1985)

Медаль «За боевые заслуги» (1943)

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945)

Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)

Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Медаль «Ветеран труда»

Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»

Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»



По материалам Мосфильм-Инфо, Культура.рф, РИА, ТАСС и др. открытым источникам