Версия для слабовидящих
3

К 80-летию Победы: «Мосфильм» ведет реставрацию фильма «Битва за Москву»

Главы
27 марта 2025
Редакция новостей
1542
Киноэпопея Юрия Озерова «Битва за Москву», посвящённая начальному периоду Великой Отечественной войны, обретёт новое качество изображения и звука. Покадровую цифровую реставрацию ленты осуществляют специалисты ПК «Телекино» (подразделение «Мосфильма»). Подробнее о восстановлении легендарной военной картины в материале Mosfilm.ru

Киноэпопея «Битва за Москву» была снята в 1985 году (совместное производство киностудии «Мосфильм», киностудия «Баррандов» (Чехия), ДЕФА (ГДР), «ФАФИМ Вьетнам») и состоит из двух широкоформатных фильмов – «Агрессия» и «Тайфун». Фильмы эпопеи воспроизводят крупные сражения Великой Отечественной войны — в том числе, первое героическое сопротивление Красной армии в Брестской крепости и первое крупное поражение Гитлера — разгром немецких войск под Москвой. Режиссер картины – Юрий Озеров. Лента стала для кинематографиста своеобразным «предисловием» к предыдущим масштабным кинополотнам – «Освобождение», «Солдаты свободы».

Режиссер Юрий Озеров на съемках фильма «Битва за Москву»

Как рассказал Mosfilm.ru главный инженер киноконцерна Алексей Сеньковский, работы над реставрацией картины «Битва за Москву» продолжаются два месяца. Над восстановлением картины работают три специалиста-реставратора ПК «Телекино» - Екатерина Соловьева, Марина Алексахина, Михаил Тусматов. Объем материала большой – общий хронометраж ленты, состоящей из двух фильмов «Агрессия» и «Тайфун», составляет 339 минут.

Специалисты-реставраторы работают с оцифрованным изображением, полученным путём сканирования плёночного исходника - так называемого контратипа (дубль-негатива), предоставленного Госфильмофондом РФ. Как и большинство пленочных картин, «Битва за Москву» обладает целым рядом дефектов изображения - склейки, «побитости», «потёртости», царапины и пр. Но есть и дополнительные сложности, которые затрудняют работу реставраторов.
«Самое сложное – восстановление комбинированных кадров, когда титры накладываются непосредственно на изображение. Например, если кадр содержит титр «ВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ» или «КАБИНЕТ СТАЛИНА» - неизбежно возникает некий «скачок» в качестве изображения. Советская пленка, мягко говоря, и так была несовершенна, а тут возникает дополнительно взаимное «наложение», которое усиливает дефекты, подчеркивает недостатки. Чаще всего это выглядит как отсутствие стабилизации – это сложный дефект, с которым нужно долго «возиться». И в «Битве за Москву», как и в «Освобождении» - эпопее, которую мы отреставрировали в 2020-м году, таких планов очень много», - рассказал главный инженер «Мосфильма» Алексей Сеньковский.
Алексей Сеньковский особо отметил, что в работе по реставрации «Мосфильм» старается учитывать общемировые стандарты. К примеру, в части восстановления фонограммы, специалисты «Мосфильма» ориентируются на требования стандарта по нормализации звука EBU R 128.
«Мы просчитываем и архивируем три варианта по звуку – кинотеатральный, то есть для широкого экрана, для телевидения и для онлайн-площадок. Везде свои требования – мы за этим следим и отталкиваемся в своей работе, в том числе и от рекомендаций FIAF – Международной федерации киноархивов». «Мосфильм» – единственная киностудия в России, которая вкладывает значительные средства в модернизацию и оснащение участка цифровой реставрации. Специалисты работают только на лицензионном программном обеспечении, на самых современных и производительных рабочих станциях (контроль изображения на 4К-мониторах, работа в 4К-оригинале без просчетов и конвертаций и пр.), - подчеркивает Алексей Сеньковский.
К настоящему моменту, реставрация изображения фильма «Агрессия» завершена, идут работы по цветокоррекции. Завершающим этапом станет реставрация фонограммы фильма и её последующая синхронизация с изображением.
Премьера картины «Битва за Москву» на всех онлайн-ресурсах «Мосфильма» запланирована в праздничные дни 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«У меня трепетное отношение к нашей киноколлекции, вообще ко всему тому, что мы делаем по части реставрации, ведь одна из наших миссий – донести до зрителя шедевры советского кино. Это подтверждают комментарии, которые мы получаем на всех наших каналах - зрители благодарят «Мосфильм» за возможность увидеть малоизвестные картины и за качественную реставрацию любимых картин, их смотрят не только в Росиии, но и во всем мире.

Почему важно сохранить классику в хорошем качестве? Помимо художественных достоинств, эти картины ценны и самой технологией съёмки. Сегодняшние технологии, с одной стороны в многом ускоряют и упрощают съемки батальных сцен – тут и графика, и использование диодных экранов, и дополненная реальность, да много чего ещё… Здесь же, все настоящее – танки, самолеты, актеры массовых сцен, взрывы! Повторить такой масштаб сегодня, мне кажется, уже невозможно», - подвел итог Алексей Сеньковский.

Напомним, что все реставрационные работы Киноконцерн «Мосфильм» проводит полностью за счет собственных средств, без привлечения государственного или спонсорского финансирования. Отреставрированные фильмы доступны для бесплатного просмотра в онлайн-кинотеатре «Мосфильма» и на официальном Youtube-канале киностудии, а также на других ресурсах киностудии в Сети (VK Видео, Rutubе). Показы мосфильмовской классики также проводятся в «Центре кино».